狮子奔跑时的最高速度可以达到60千米/时,大约是猎豹的[6/11],猎豹奔跑时最高时速大约是多少?

n87898 1年前 已收到3个回答 举报

笑看yy 幼苗


解题思路:把猎豹奔跑的速度看成单位“1”,它的[6/11]对应的数量是60千米/时;由此用除法求出猎豹的速度.

60÷[6/11]=110(千米/时);
答:猎豹奔跑时最高时速大约是110千米/时.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题关键是找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.


8

献你一朵玫瑰花 幼苗


60除以6/11=110KM/H


2

阿树的朋友 幼苗


110km/h


0