在一个底面直径为40cm的圆柱形水桶里,有一段底面半径为6cm的圆柱形钢材完全浸没在水中,从桶中取出钢材后

在一个底面直径为40cm的圆柱形水桶里,有一段底面半径为6cm的圆柱形钢材完全浸没在水中,从桶中取出钢材后
桶里水面下降0.6cm,这段钢材长多少厘米?急
zgflr 1年前 已收到1个回答 举报

我亦三生杜牧 幼苗


钢材底面积6*6*3.14=113.04平方厘米
桶的底面积20*20*3.14=1256平方厘米
下降的水的体积1256*0.6=753.6立方厘米
钢材长度753.6/113.04≈6.67厘米


9