1、已知|x-y+1|与x²+8x+16互为相反数,求x²+2xy+y²的值

1、已知|x-y+1|与x²+8x+16互为相反数,求x²+2xy+y²的值
2、用简便的方法计算
(1)[(-14)的4005次方] * [16的2003次方]
(2)[3的18次方] * [(-19)的8次方]
(3){ [0.5*(113)]的199次方 } * { [(-2)*(311)]的200次方 }
(4)(0.25的9次方) * (2的20次方) * (25的9次方) * (64的3次方)
※请附上详解(过程),
ellen588 1年前 已收到1个回答 举报

ghpodj 幼苗


1、已知|x-y+1|与x²+8x+16互为相反数,求x²+2xy+y²的值
|x-y+1|与x²+8x+16互为相反数,所以x²+8x+16=-|x-y+1|
(x+4)²=-|x-y+1|
(x+4)²和|x-y+1|都一定是非负数,也就是正数或0
又因为 (x+4)²=-|x-y+1|,正数不等于负数 ,所以x+4=0 x=-4
-4-y+1=0 y=-3 x²+2xy+y²=(x+y)²=49
2 )[(-14)的4005次方] * [16的2003次方]
第一步:把(-1/4)的4005次方= (-1/4)的4006次方除以-1/4
第二步:那么(-1/4)的4006次方=(1/4)的2003次方 乘以 (1/4)的2003次方
第三步:把一个 (-1/4)的2003次方 乘以 16的2003次方
=【(-1/4)乘以 16】的2003次方
= -4的2003次方
第四步:把第三步得到的 -4的2003次方 去乘以第二步留下来的 (-1/4)的2003次方 最后的到的是 -1
第五步:用第四步的 -1 去除于第一步添加的 (-1/4)= -4
第六步:答案即为 -4
下面我就简单点写了哈 这几题步骤都差不多,上面那个知道了,下面的应该都懂做了
2)[3的18次方] * [(-19)的8次方]
=3的9次方*3的9次方*(-19)的9次方除以(-19)
=3的9次方*(-1/3)的9次方除以(-19)
=-1的9次方*-9
=9
(3){ [0.5*(113)]的199次方 } * { [(-2)*(311)]的200次方 }
=-1的200次方除以0.5*(113)
=-6/11
(4)(0.25的9次方) * (2的20次方) * (25的9次方) * (64的3次方)
64的3次方=4的9次方
2的20次方=4的10次方=4的9次方×4
所以,原式=(0.25×4)的9次方再乘以(25×4)的9次方再乘以4
=1×100的9次方×4
=100的9次方×4
呼呼,终于做好了.偶也是初二的,这题目见都没见过.汗.
笔算,可能有些地方出了一些错误,请大家见谅咯.


7