已知 Ix-y+1I 与x²+8x+16互为相反数,求x²+2xy+y²

已知 Ix-y+1I 与x²+8x+16互为相反数,求x²+2xy+y²
有风不起浪 1年前 已收到3个回答 举报

简单绿 春芽


Ix-y+1I +x²+8x+16=0
Ix-y+1I +(x+4)^2=0
x=-4
x-y+1=0
y=-3
x²+2xy+y²
=(x+y)^2
=49


2

hunterkiller 幼苗


x2+8x+16>=0所以要使 Ix-y+1I 与x2+8x+16互为相反数,.则x2+8x+16=0,则x=-4,所以Y=-3,所以答案为49。


1

润土哥们 幼苗


(x+4)²=x²+8x+16 则x=0 Ix-y+1I=0 y=1
x²+2xy+y² =1


1