|x+3|+(x+2y)^2=0,求(3分之2x)^2+(-4)(-2xy+3y^2)的值

e_love82 1年前 已收到1个回答 举报

lajimm 幼苗


绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x+3=0,x+2y=0
x=-3
y=-x/2=3/2
所以原式=(-2)²+(-4)(9+27/4)
=4-36-27
=-59


1