当x>-1时,函数f(x)=x²-3x+1/x+1的值域

m1618 1年前 已收到1个回答 举报

waterisunique 幼苗


f(x)=(x^2-3x+1)/(x+1) = (x^2+x-4x-4+5)/(x+1) = x - 4 + 5/(x+1)
f'(x) = 1 - 5/(x+1)^2 = { (x+1)^2 - 5 ] / (x+1)^2
x>1
x∈(1,-1+√5)时,f'(x)<0,f(x)单调减
x∈(-1+√5,+∞)时,f'(x)>0,f(x)单调增
x=-1+√5时,最小值f(x)min= -1+√5 - 4 + 5/(-1+√5+1) = -5+2√5
值域【-5+2√5,+∞)
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

3

m1618 举报

那个f’(x)是哪来的?

举报 waterisunique

。。。。

m1618 举报

求解

举报 waterisunique

求导啊