一直角三角形的两直角边的和是6cm,则以这个直角三角形的斜边为边长的正方形的面积的最小值是多少?)

绿茶0yy 1年前 已收到1个回答 举报

3042110 幼苗


设直角边分别为a,b.a平方b平方就是面积.a+b=6,即面积S=a平方+(6-a)平方的最小值.a=3,取得最小值18.


5