直角三角形,若两直角边符合a加b等于17,ab等于60求斜边的长

ocean_h 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳品月 幼苗


完全平方公式展开(a+b)²=a²+2ab+c²=17²=289.再用勾股定理得到a²+b²=c²,即c²=169,c=13.

1年前 追问

2

举报 欧阳品月

错了,是a²+2ab+b²