小华做作业共用去2小时,其中语文作业的时间占2分之1,做数学作业的时间占3分之1,剩下的是做英语作业。

小华做作业共用去2小时,其中语文作业的时间占2分之1,做数学作业的时间占3分之1,剩下的是做英语作业。
做英语时间占几分之几
grancy 1年前 已收到9个回答 举报

lydldlyd 春芽


二分之一加上三分之一就等于六分之三加上六分之二 就等于六分之五 所以做英语的时间就是占六分之五


2

stvsbad 幼苗


做英语时间占几分之几


2

路拉拉拉拉 幼苗


语文时间:2*1/2=1
数学时间:2*1/3=2/3
英文时间:2-1-2/3=1/3
1/3除以2=1/6



1-1/2-1/3=1/6
把整体时间看作单位“1”,则语文为1/2,数学为1/3

愿能帮到你


2

ppjws1 花朵


2-2×(1/2+1/3)
=2-2×5/6
=2-10/6
=1/3(小时)
1/3÷2=1/6


2

叹为观止啊 幼苗


1又6分之1


1

qirang 幼苗


二分之一加三分之一=六分之五,一-六分之五=六分之一。


1

22817257 幼苗


1-2分之1=2分之1
2分之1-3分之1=6分之1
1-½=½
½-3分之1=6分之1


0

6q0hwh 幼苗


把2小时看做“单位1”
1-1/2-1/3
=6/6-3/6-2/6
=6-3-2/6
=1/6
答:做英语时间占六分之一。


0

noughtshop 花朵


1又6分之1


0