若|x-2y+1|+|x+y-5|=0,则x=______,y=______.

10218030 1年前 已收到3个回答 举报

myty8848 幼苗


解题思路:根据非负数的性质“两个非负数相加,和为0,这两个非负数的值都为0”可得:x-2y+1=0,x+y-5=0,把两个等式联立成方程组,再解方程组即可.

∵|x-2y+1|+|x+y-5|=0,


x−2y+1=0①
x+y−5=0②,
①-②得,-3y+6=0,
解得:y=2,
把y=2代入①解得:x=3,
∴方程组的解为:

x=3
y=2,
故答案为:3,2.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 此题主要考查了非负数的性质与解二元一次方程组,初中阶段有三种类型的非负数:(1)绝对值;(2)偶次方;(3)二次根式(算术平方根).
当它们相加和为0时,必须满足其中的每一项都等于0,根据这个结论可以解这类题目.


6

yufu2006 幼苗


x=3 y=2


1

艾薇儿530 幼苗


|x-2y+1|+|x+y-5|=0
则0+0=0
|x-2y+1|=0
|x+y-5|=0
x-2y=-1
然后自己算吧


0