有关物质的量浓度的计算 (20 0:9:23)

有关物质的量浓度的计算 (20 0:9:23)
物质量浓度与质量百分数的换算
题目就这样的
南宁小卡丁 1年前 已收到1个回答 举报

jiushiaixiou 幼苗


这是一个经验公式,c=1000pw/M
其中,c是物质的量浓度,单位mol/L,p是溶液的密度,单位g/mL,w是溶液的质量分数,M是溶质的摩尔质量,单位g/mol
推导过程可以有2种方法:
方法一
设1L溶液,质量分数w
则溶液质量1000p
溶质质量1000pw
溶质物质的量=1000pw/M
溶质物质的量浓度c=(1000pw/M)/1L=1000pw/M
方法二
设1000g溶液,质量分数w
则溶质质量1000w
溶质物质的量1000w/M
溶液体积1000/p 毫升=1/p 升
溶质物质的量浓度=(1000w/M)/(1/p)=1000pw/M
建议这个公式能记住,这在解题时会更快


7