∫∫sin x / x dx dy

∫∫sin x / x dx dy
D:0≤x≤2
x/2 ≤ y ≤ x
无桅之船 1年前 已收到1个回答 举报

abswob 幼苗


先对y积分,即∫(sin x / x )dx∫dy=∫(sin x / x )*(x-x/2)dx=
=∫(sin x / 2)dx=(1-cos2)/2


1