已知函数y=(14)x−(12)x+1的定义域为[-3,2],则该函数的值域为______.

歆知昕然 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozhu04551 幼苗


解题思路:由于x∈[-3,2],可得
1
4]≤(
1
2
)
x
≤8,令 t=(
1
2
)
x
,有y=t2-t+1=(t−
1
2
)
2
+[3/4],再利用二次函数的性质求出它的最值.

由于x∈[-3,2],∴[1/4]≤(
1
2)x≤8,令 t=(
1
2)x,
则有y=t2-t+1=(t−
1
2)2+[3/4],
故当t=[1/2]时,y有最小值为[3/4],当t=8时,y有最大值为57,
故答案为[[3/4,57].

点评:
本题考点: 指数型复合函数的性质及应用.

考点点评: 本题主要考查指数型函数的性质以及应用,求二次函数在闭区间上的最值,属于中档题.


3