小王家圆形闹钟的时针长3厘米,它的尖端走一昼夜大约是多少米?

小王家圆形闹钟的时针长3厘米,它的尖端走一昼夜大约是多少米?
圆的周长
徐昊天 1年前 已收到1个回答 举报

dsplee 幼苗


圆的周长公式为 C=2πr
可知 周长 C=2×3.14×3=18.84 (厘米)
一昼夜闹钟时间转了 两圈
可得 时针尖端走过的总路程 L=2C=2×18.84=37.68 (厘米)=0.3768(米)


2