(1-2/3)的n次方,第四项的二项式系数与第四项的系数的区别?还有分别怎么求?

木莲30 1年前 已收到1个回答 举报

九寨沟的鱼 幼苗


(1-2/3)^n的二项式的第四项系数:包括系数C(n,r*)*(-2/3)^r
即,T(r+1)=C(n,r)(-2/3)^r ,(r=3)
即,T(3+1)=T4+C(n,3)(-2/3)^3=[(n(n1)(n-2)/1*2*3]*(-8/27)=-4n(n1-)(n-2)/81.
第四项的二次项系数:T(r+1)=C(n,3)=n(n-1)(n-2) /1*2*3.=(n(n-1)(n-2)/6.( r=3)


2