在三角形ABC中,角C等于90度,AC=3,BC=4,角A的平分线与AB边高CD相交于H,HE平行于AB交BC于E,则B

在三角形ABC中,角C等于90度,AC=3,BC=4,角A的平分线与AB边高CD相交于H,HE平行于AB交BC于E,则BE等于多少?
就是没图的。没办法
kiki2999 1年前 已收到4个回答 举报

hnuter2005 幼苗


1.5,过程请等一下
作HM垂直于AC,所以AD=AM=1.8
CM=1.2,三角形CHM相似于三角形ACD,HM/AD=CM/CD
解得HM=0.9,0.9X3/4=27/40,27/40+1.2=15/8
15/8X4/3=2.5,BE=1.5
楼上好像错了


6

tvnq 幼苗


做HM垂直于AC交AC于M
因为H在角平分线上HM,HD为垂线,所以HM=HD
角DCA=角CBD,CH+HD=CH+HM=12/5
三角形ABC,ACD相似-------CH=3/2HE平行于AB,三角形ABC,HEC相似
CH=3/2
CE=5/2
BE就是4-2.5=1.5


2

wlooolw 幼苗


作HM垂直于AC,所以AD=AM=1.8
CM=1.2,三角形CHM相似于三角形ACD,HM/AD=CM/CD
解得HM=0.9,0.9X3/4=27/40,27/40+1.2=15/8
15/8X4/3=2.5,BE=1.5


2

forrest0743 幼苗


用勾股定理和3角函数。
简单算出~!


0