小明从家里到学校的距离是12.4千米,他骑自行车从家里出发,去时每小时行6千米,回来时每小时行4千米,则来回平均速度为(

小明从家里到学校的距离是12.4千米,他骑自行车从家里出发,去时每小时行6千米,回来时每小时行4千米,则来回平均速度为(  )
A.5千米/小时
B.4.8千米/小时
C.5.2千米/小时
D.4.9千米/小时
fasfasfasge 1年前 已收到1个回答 举报

长ss飘1981 幼苗


解题思路:用家到学校的距离乘2计算出来回的路程和,分别用来、去的路程除以来、去每小时行的路程计算出来、去用的时间,再用来回的路程和除以来回的时间和即可计算出来回的平均速度.

12.4×2=24.8(千米),
12.4÷6≈2.07(小时),
12.4÷4=3.1(小时),
12.4×2÷(2.07+3.1)
=24.8÷5.17
≈4.8(千米/时).
答:来回平均速度为4.8千米/时.
故选:B.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题主要考查平均数的计算,根据平均速度=路程和÷时间和计算即可.


10