|1/11-1/10|+|1/12-1/11|+……+|1/100-1/99|

一格一格 1年前 已收到2个回答 举报

史文华 幼苗


=1/10-1/11+1/11-1/12+1/12-1/13+……+1/99-1/100
=1/10-1/100
=9/100
说明:
n>0时
n1/(n+1)
即1/n-1/(n+1)>0


7

434434 果实


|1/11-1/10|+|1/12-1/11|+……+|1/100-1/99|
=1/10-1/11+1/11-1/12+1/12-1/13+.....+1/99-1/100
=1/10-1/100 内部抵消
=9/100


1