(2012•道里区三模)在平面直角坐标系中,已知A1(−2,0),A2(2,0),P(x,y),M(x,1),N(x,−

(2012•道里区三模)在平面直角坐标系中,已知A1(−
2
,0),A2(
2
,0),P(x,y),M(x,1),N(x,−2)
,若实数λ使得λ2
OM
ON
A1P
A2P
(O为坐标原点).
(Ⅰ) 求P点的轨迹方程,并讨论P点的轨迹类型;
(Ⅱ) 当λ=
2
2
时,是否存在过点B(0,2)的直线l与(Ⅰ)中P点的轨迹交于不同的两点E,F(E在B,F之间),且[
S△OBE
S△EOF
>1
.若存在,求出该直线的斜率的取值范围,若不存在,说明理由.
沙漠蒿莱 1年前 已收到1个回答 举报

lingling_xjl 幼苗


解题思路:(Ⅰ) 由题设条件,知(1-λ2)x2+y2=2(1-λ2),由此进行分类讨论能得到P点的轨迹类型.
(Ⅱ)由λ=
2
2
,知P点轨迹方程为
x2
2
+y2=1
.S△OBE:S△OBF=|x1|:|x2|,由
S△OBE
S△EOF
>1
,得
1
2
|x1|
|x2|
<1
.设直线EF直线方程为y=kx+2,联立方程可得:(1+2k2)x2+8kx+6=0,由此能够推导出直线的斜率的取值范围.

(Ⅰ)∵A1(−
2,0),A2(
2,0),P(x,y),M(x,1),N(x,−2),
实数λ使得λ2

OM•

ON=

A1P•

A2P(O为坐标原点).
∴(1-λ2)x2+y2=2(1-λ2),
①λ=±1时方程为y=0轨迹为一条直线,
②λ=0时方程为x2+y2=2轨迹为圆,
③λ∈(-1,0)∪(0,1)时方程为
x2
2+
y2
2(1−λ2)=1轨迹为椭圆,
④λ∈(-∞,-1)∪(1,+∞)时方程为
x2
2−
y2
2(λ2−1)=1轨迹为双曲线.…(6分)
(Ⅱ)∵λ=

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查曲线类型的判断,考查直线的斜率的取值范围的求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意分类讨论思想和等价转化思想的合理运用.


6