请问判断加速度的大小是不是只要看它的绝对值啊,不是说加速度是形容速度变化的快慢的吗?

请问判断加速度的大小是不是只要看它的绝对值啊,不是说加速度是形容速度变化的快慢的吗?
所以在就是判断速度变化的快慢啊,所以只要看加速度值的绝对值就行了,对吧.
谢谢请你尽快回答.
erpsu716 1年前 已收到3个回答 举报

℡冷焰血凝シ 幼苗


是.正负只代表方向

1年前 追问

1

erpsu716 举报

请问为什么可以说速度为零而加速度不为零。为什么有力就有加速度,而不一定有速度,这里的加速度与速度有区别吗

515194326xw 幼苗


速度的单位是m/s,当物体速度为零时代表瞬时速度为零,可以有加速度的存在;速度是位移与时间的比值,没有位移就没有速度;加速度a=v/t,根据动量守恒:mv=ft,v=ft/m,代入前式,a=(ft/m)/t=f/m,所以物体只要有力与质量就有加速度。


1

港口uu 幼苗


see the time and 'a' ."v"depend on 'a' and 't'


0