把4个棱长为2厘米的正方体拼成长方体,拼成的长方体的表面积可能是______平方厘米,也可能是______平方厘米.

hjw19851314 1年前 已收到2个回答 举报

路人ing 幼苗


解题思路:4个正方体拼组长方体有2种拼组方法:1×4排列:长、宽、高分别为:2×4=8厘米、2厘米、2厘米;2×2排列:长、宽、高分别为2×2=4厘米、2×2=4厘米、2厘米;由此利用长方体的表面积公式即可计算解答.

(1)1×4排列:长宽高分别为:2×4=8厘米、2厘米、2厘米;
表面积为:(8×2+8×2+2×2)×2,
=(16+16+4)×2,
=36×2,
=72(平方厘米);
(2)2×2排列:长宽高分别为2×2=4厘米、2×2=4厘米、2厘米;
表面积为:(4×4+4×2+4×2)×2,
=(16+8+8)×2,
=32×2,
=64(平方厘米);
答:拼成的长方体的表面积可能是72平方厘米,也可能是64平方厘米.
故答案为:72;64.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 根据正方体拼组长方体的两种不同方法,所得出的长方体的长宽高的值是解决此类问题的关键.


1

silly02 幼苗


表面积可能是(64 )平方厘米,也可能是(72 )平方厘米。


2