一个长方体的棱长和是120厘米,长宽高的鄙视4比5比6,这个长方体的体积是多少立方厘米?

一个长方体的棱长和是120厘米,长宽高的鄙视4比5比6,这个长方体的体积是多少立方厘米?
速度,今天要用啊!
navecocsc 1年前 已收到3个回答 举报

龙我雷 春芽


长+宽+高=120÷4÷(4+5+6)=2厘米
长=2×4=8厘米
宽=2×5=10厘米
高=2×6=12厘米
体积=8×10×12=960立方厘米


8

Hopean 幼苗


长宽高为4x 5x 6x
则长方体的棱长和是4(4x +5x +6x)=120
x=2
所以长方体的体积是4*2*5*2*6*2=960立方厘米


1

摧残与快乐 幼苗


长方体的长是120/4*4/(4+5+6)=8(厘米)
长方体的宽是120/4*5/(4+5+6)=10(厘米)
长方体的高是120/4*6/(4+5+6)=12(厘米)
长方体的体积是8*10*12=960(平方厘米)


1