棱长等于1的正方体内接于一球体中,则该球的表面积为

陪你到天崖 1年前 已收到1个回答 举报

书生WJB 幼苗


球的半径为√3/2,体积为3兀

1年前 追问

7

陪你到天崖 举报

计算过程?

举报 书生WJB

球的直径为正方体的体对角线,体对角线为√(1²+1²+1²),这步理解吗

陪你到天崖 举报

将球的半径为√3/2代入对角线为√(1²+1²+1²)吗?

举报 书生WJB

不是,“1”是正方体的边长

陪你到天崖 举报

即R=根号3 所以半径为r=根号3/2 所以球的表面积S=4派r^2=4*派*3/4=3派