一个长方体的棱长总和是120厘米,长是宽的1.5倍,高比宽多四分之一,求高是多少厘米?

eq1acc 1年前 已收到1个回答 举报

likoujp 幼苗


设宽为x,则高是(1+1/4)x,长是1.5x
4{x+(1+1/4)x+1.5x}=120
解得x=8
(1+1/4)x=10


1