把底面半径是3cm,长是2cm的圆柱形钢件铸成一个底面积是31.4cm2的圆锥形零件.这个圆锥零件的高是多少厘米?

sadlkfjekrlgrth 1年前 已收到4个回答 举报

sabrina_softcn 幼苗


解题思路:先根据圆柱的体积公式求出这个零件的体积,再利用圆锥的高=体积×3÷底面积即可解答.

3.14×32×2×3÷31.4,
=3.14×9×2×3÷31.4,
=5.4(厘米);
答:这个圆锥零件的高是5.4厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆锥的体积公式的灵活应用,抓住熔铸前后的体积不变是解决本题的关键.


10

cara4137 幼苗


先算出圆柱的体积:3*3*3.14*2=56.52(立方厘米)接着,我们知道等底等高的圆柱是等底等高的圆锥体积的三倍,我们就用56.52/3.14*3=54.因为我们先用圆锥的体积除以底面积,求高,但是要记得乘3,(原因前面已经又讲)所以得数为54,希望采纳。


2

qinhuang822 幼苗


3*3*3.14*2=56.52/31.4=1.8CM


2

hpsz8066 果实


(3.14*3*3*2)/(1/3*31.4)=5.4


1