若a,b,c为实数,关于x的方程2x²+2(a-c)x+(a-b)²+(b-c)²=0有两

若a,b,c为实数,关于x的方程2x²+2(a-c)x+(a-b)²+(b-c)²=0有两个相等的实数根,求证:a+c=2b
有kkkk研究生 1年前 已收到5个回答 举报

springwq 幼苗


有两个相等的实数根,则判别式=0
4(a-c)²-8[(a-b)²+(b-c)]=0
a²-2ac+c²-2(a²-2ab+2b²-2bc+c²)=0
-a²-2ac-c²+4ab-4b²+4bc=0
(a²+2ac+c²)-4ab-4bc+4b²=0
(a+c)²-4b(a+c)+4b²=0
(a+c-2b)²=0
a+c-2b=0
a+c=2


8

melanesia 幼苗


有相等的实数根,就是2(a-c)*2(a-c)-4*2*[(a-b)^2+(b-c)^2]=0,接下来慢慢地,仔细的就可以证明出来了


1

5211wz 幼苗


这个很简单,△=0啊


0

wgcaiyishui 幼苗


b^2-4ac=0,那个三角形的打不出- -
就是
4(a-c)^2-8((a-b)^2+(b-c)^2)=0
化出来得:
12a^2+2ac+4ab+4b^2-4ac+c^2=0
你会发现这里有3个完全平方公式
开出来就是0+0+0的,也就可以证出来了


0

DADA1113 幼苗


△=0
4(a-c)²-8(a-b)²-8(b-c)²=0
a²-2ac+c²=2a²-4ab+2b²+2b²-4bc+2c²
a²-4ab+4b²-4bc+2ac+c²=0
a²-2a(2b-c)+(2b-c)²=0
(a-2b+c)²=0
所以a+c=2b


0