观察下列算式:1+3=22=41+3+5=32=91+3+5+7=42=161+3+5+7+9=52=25…根据你发现的

观察下列算式:
1+3=22=4
1+3+5=32=9
1+3+5+7=42=16
1+3+5+7+9=52=25

根据你发现的规律,回答下列问题:
(1)请用一句话来概括你所发现的规律______;
(2)1+3+5+…+87+89=______
(3)用以上发现的规律来计算:101+103+105+…+497+499=______.
qjfxyjjf 1年前 已收到1个回答 举报

忽然岁月晚 幼苗


解题思路:(1)可以看出连续奇数的和等于数的个数的平方;
(2)由1+3=4=22,1+3+5=9=32,1+3+5+7=16=42,1+3+5+7+9=25=52,…可以看出连续奇数的和等于数的个数的平方;
自然数n(n≥1)表示奇数为2n+1,因此得到一般规律.
(3)将原式都减去100,再根据数字得出答案即可.

(1)根据数字规律可以得出:连续奇数的和等于数的个数的平方;故答案为:连续奇数的和等于数的个数的平方;(2)因为1+3=4=22,1+3+5=9=32,1+3+5+7=16=42,1+3+5+7+9=25=52,…1+3+5+7+…+89=452,=2025,(3)∴1...

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查了数字变化规律,得出从奇数1开始,连续奇数的和等于数的个数的平方是解题关键.


3