已知:A=(b^2+c^2-a^2/2bc),B=(a^2+c^2-b^2)/2ac,C=(a^2+b^2-c^2)/2

已知:A=(b^2+c^2-a^2/2bc),B=(a^2+c^2-b^2)/2ac,C=(a^2+b^2-c^2)/2ab,且a+b=c,求A^2013+B^2013+C^2013.
麻烦了~!
有谁共鸣好 1年前 已收到1个回答 举报

j538h 春芽


a=c-b,a^2=b^2+c^2-2bc
所以A=[b^2+c^2-(b^2+c^2-2bc)]/(2bc)=1
b=c-a,b^2=a^2+c^2-2ac
所以B=[a^2+c^2-(a^2+c^2-2ac)]/(2ac)=1
c=a+b,c^2=a^2+b^2+2ab
所以C=[a^2+b^2-(a^2+b^2+2ab)]/(2ab)=-1
所以原式=1

1年前 追问

8

有谁共鸣好 举报

既然A=1,B=1,C=-1, A^2013+B^2013+C^2013应该是3吧?