汽车以20米每秒的速度匀速行驶,正前方有一座高山,汽车鸣笛后两秒后司机听到回声,求鸣笛时汽车距高山多远

爱情蓝山 1年前 已收到3个回答 举报

linaxx 种子


v车=20m/s,
  汽车2s进的路程:s车= v车t =20m/s×2s=40m
  鸣笛声2s经过的路程:s声= v声t=340m/s*2s=680m,
  鸣笛时汽车距高山的距离:L= (s声-s车)/2+s车=(680m-40m)/2+40m=360m



6

飞蝶梦 幼苗


汽车距离高山的距离为:(340*2+20*2)/2=360米
希望可以帮到你。


1

tf571023 幼苗


声音在这两秒钟所走的距离为340*2=680米;汽车在这两秒钟走的距离为20*2=40米;这两者之和为鸣笛时距离高山的距离的二倍,即:(680+40)/2=360米。


0