一个直角梯形,如果分别以直角梯形的上底,下底所形成的直线为轴旋转一周那么所形成的立体图形的体积哪个大?为什么?

一个直角梯形,如果分别以直角梯形的上底,下底所形成的直线为轴旋转一周那么所形成的立体图形的体积哪个大?为什么?
梯形的上底为1,下底为2,高为3.
83149241 1年前 已收到1个回答 举报

哈德拉 幼苗


这个其实就是圆锥问题,用下底画出来的话就是圆柱的基础上割去1个圆锥,用上底画出来的话就是圆柱的基础上添加1个圆锥.
圆柱的底面积是S1=3*3*3.14
圆锥的高是2-1=1;
所以,用下底的话,就是S1*2-S1*1/3=5/3*S1
用上底的话就是S1*1+S1*1/3=4/3*S1
最后得出用下底画出比较大


6