已知数列{an}的通项an=2n-1(n=1,2,3,…),现将其中所有的完全平方数(即正整数的平方)抽出按从小到大的顺

已知数列{an}的通项an=2n-1(n=1,2,3,…),现将其中所有的完全平方数(即正整数的平方)抽出按从小到大的顺序排列成一个新的数列{bn}.
(1)若bk=am,则正整数m关于正整数k的函数表达式为m=______
(2)记Sn是数列{an}的前n项和,则
Sn
nbn
能取到的最大值等于______.
Q7066062 1年前 已收到1个回答 举报

半夜ss上网 幼苗


解题思路:(1)由题设知bk=(2k−1)2=2(2k2-2k+1)-1,由此能求出m.
(2)由题设知
Sn
nbn
=
n2
n(2n−1)2
=[14n+
1/n
−4]≤1,由此能求出
Sn
nbn
的最大值.

(1)∵数列{an}的通项an=2n-1,∴由题设知bk=(2k−1)2=2(2k2-2k+1)-1,∵bk=am,∴m=2k2-2k+1.(2)∵Sn是数列{an}的前n项和,an=2n-1,∴Sn=n+n(n−1)2×2=n2,∵bn=(2n−1)2,∴Snnbn=n2n(2n−1)2=14n+1n−...

点评:
本题考点: 数列的函数特性;数列的概念及简单表示法.

考点点评: 本题考查数列与函数的综合应用,解题时要认真审题,注意函数性质的灵活运用.


3