一个等差数列共有20项,各项之和为1050,首项是5,求数列的公差与第20项

财神王子 1年前 已收到1个回答 举报

huaiyuan82 春芽


a1=5
S20=1050=(a1+a20)*20/2
5+a20=105
a20=100 第20项100
公差d=(a20-a1)/19=(100-5)/19=5
公差为5


1