山羊身高的1/2相当于大象身高的3/10,大象身高的1/3相当于长颈鹿身高的5/24,山羊身高是3/2米.长颈鹿的身

山羊身高的1/2相当于大象身高的3/10,大象身高的1/3相当于长颈鹿身高的5/24,山羊身高是3/2米.长颈鹿的身
高时多少米?
寒松子 1年前 已收到1个回答 举报

amyfan019 幼苗


小学生的解题过程:
山羊身高为3/2米,则1/2为1.5/2米.这相当于大象的3/10,于是大象的身高是:
(1.5/2)÷(3/10)=2.5(米)
由此可算出,大象身高的1/3是:2.5/3米.这个高度相当于长颈鹿身高的5/24,于是,长颈鹿身高是:
(2.5/3)÷(5/24)=4(米)

1年前 追问

3

寒松子 举报

看不大明白。谢谢。

举报 amyfan019

已知,山羊身高为3/2米。 则有,山羊身高的1/2为1.5/2米。 山羊身高的1/2,相当于大象身高的3/10,于是大象的身高是: (1.5/2)÷(3/10)=2.5(米) 由此可算出,大象身高的1/3是:2.5/3米。 大象身高的1/3,相当于长颈鹿身高的5/24,于是,长颈鹿身高是: (2.5/3)÷(5/24)=4(米)