解方程:7.8/(三分之八*x)-十五分之二/三分之二=五分之九

无花果的果 1年前 已收到2个回答 举报

财神腐竹 幼苗


7.8×3/8÷x-2/15×3/2=9/5
2.925/x=9/5+1/5
2.925/x=2
x=2.925÷2
x=1.4625


1

高新开发区 幼苗


7.8/(三分之八*x)-十五分之二/三分之二=五分之九
即3*7.8/8x-3/15=1.8
3*7.8/8x=2
3*7.8=16x
x=1.4625


1