初中二元一次方程,x+y=73(1+10%)x+2(1-5%)y=17.5

ca_ca92 1年前 已收到2个回答 举报

yyyyy_001 幼苗


x+y=7 (1)3(1+10%)x+2(1-5%)y=17.5 (2)由(1)得:y=7-x (3)(3)代入(2):3(1+10%)x+2(1-5%)*(7-x)=17.53*1.1*x+2*0.95*(7-x)=17.53.3x+1.9*7-1.9x=17.51.4x+13.3=17.51.4x=4.2x=3 (4)(4)代入(3):y=7-3=4x=3...


9

百度来人 幼苗


3.3x+1.9y=17.5 y=7-x 3.3x+13.3-1.9x=17.5 1.4x=4.2 x=3 y=7-3=4


1