求下列三角函数值(1)cos-1109°(2)sin-1050°(3)tan19π/3

只抽ff 1年前 已收到2个回答 举报

喜欢崔雨 幼苗


(1) cos(-1109°=cos1109 °.
=cos(3*360 °+29°).
=cos29°.
( =0.8746).
(2)sin(-1050)=-sin1050.
=-sin(1080°-30°).
=-sin(3*360°-30).
=-(-sin30°.
=sin30.
=1/2.
( =0.50°).
(3) tan(19π/3)=tan(6π+π/3).
=tan(3*2π+π/3).
=tanπ/3.
=√3.
( =1.732).


6

cocolilia 幼苗


(1)cos(-1109˚)=cos1109˚=cos(360˚*3+29˚)=cos29˚(不是特殊角,请自己按计算噐)
(2)sin(-1050˚)=-sin1050˚=-sin(1080˚-30˚)=-sin(-30˚)=sin30˚=1/2
(3)tan19π/3=tan(6π+π/3)=tanπ/3=√3


0