2L乙烷和1L丙烷与100L空气混合,使其完全燃烧,将反应后的混合气经浓硫酸干燥,其体积为

2L乙烷和1L丙烷与100L空气混合,使其完全燃烧,将反应后的混合气经浓硫酸干燥,其体积为
[ ]
把剩下的气体再经过浓氢氧化钠溶液,最后测定气体体积为
[ ]
A.103L
B.97L
C.95L
D.88L
都选择什么啊?为什么呢?
abby6688 1年前 已收到1个回答 举报

汕尾花 幼苗


100L空气含有氧气= 100*0.21=21L
2C2H6+C3H8
共C7H20
2C7H20+17O2=14CO+20H2O( 以C7H20为准)
2.17.14...20
1.8.5.7.10
还有O2=21-8.5=12.5L
2CO+O2=2CO2
2.1...1
7...3.5..7
( O2还有剩余)
经过H2SO4
103-3-8.5-3.5+7=95
经过NaOH
95-7=88


1