(文科)已知函数f(x)是定义在R上的偶函数,且对任意的x∈R,都有f(x+2)=f(x).当0≤x≤1时,f(x)=x

(文科)已知函数f(x)是定义在R上的偶函数,且对任意的x∈R,都有f(x+2)=f(x).当0≤x≤1时,f(x)=x 2 .若直线y=x+a与函数y=f(x)的图象在[0,2]内恰有两个不同的公共点,则实数a=______.
银河vv 1年前 已收到1个回答 举报

点水蜻蜒 幼苗


∵f(x)是定义在R上的偶函数,当0≤x≤1时,f(x)=x 2
∴当-1≤x≤0时,0≤-x≤1,f(-x)=(-x) 2 =x 2 =f(x),
又f(x+2)=f(x),
∴f(x)是周期为2的函数,又直线y=x+a与函数y=f(x)的图象在[0,2]内恰有两个不同的公共点,其图象如下:




当a=0时,直线y=x+a变为直线l 1 ,其方程为:y=x,显然,l 1 与函数y=f(x)的图象在[0,2]内恰有两个不同的公共点;
当a≠0时,直线y=x+a与函数y=f(x)的图象在[0,2]内恰有两个不同的公共点,由图可知,直线y=x+a与函数y=f(x)相切,切点的横坐标x 0 ∈[0,1].


y=x+a
y= x 2 得:x 2 -x-a=0,由△=1+4a=0得a=-
1
4 ,此时,x 0 =x=
1
2 ∈[0,1].
综上所述,a=-
1
4 或a=0.
故答案为:-
1
4 或a=0.


5