加法和乘法的运算定律(四年级下)

加法和乘法的运算定律(四年级下)
请用字母公式表示加法和乘法的5条运算定律,以及减法和除法的性质.
fish0247 1年前 已收到4个回答 举报

冲淡为衣悲伤为内 幼苗


加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
乘法交换律:a*b=b*a
乘法结合律:(a*b)*c=a*(b*c)
乘法分配律:(a+b)*c=a*c+b*c
减法:满足分配律;除法:不满足分配律.


1

jasonjiang1018 幼苗


运算定律和性质
加法交换律a+b=b+a
加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)
乘法交换律a*b=b*a
乘法结合律(a*b)*c=a*(b*c)
乘法分配律a*(b+c)=a*b+a*c
减法的性质
1.某数减去一个数,再加上同一个数,某数不变.
2.某数加上一个数,再减去同一个数,某数不变
除法的基本性质...


3

绿林沙漠 种子


加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
乘法交换律:a*b=b*a
乘法结合律:(a*b)*c=a*(b*c)
乘法分配律:(a+b)*c=a*c+b*c
减法:满足分配律;除法:不满足分配律


2

puchensonge 幼苗


a*b+a*c=a*(b+c)


1