客车货车同时从A地、B地相对开出,

客车货车同时从A地、B地相对开出,
客车每小时行60千米,货车每小时行全程的1/10,当货车行到全程的13/24时,客车已行了全程的5/8.AB两地间的路是多少千米?用一个未知数
djdondon 1年前 已收到1个回答 举报

lxcv3hkjsfkjahdk 幼苗


设货车速度为V
假设路程全称为1,则
13/24除以V=5/8除以60
V=52(千米/小时)、
全程=52*10=520千米


7