客车货车同时从AB两地相对开出,

客车货车同时从AB两地相对开出,
经过6小时相遇,相遇后两车继续行驶,在行驶30分钟两车相距80千米,AB相距多少千米
路路平安 1年前 已收到1个回答 举报

xuhongzhuan 春芽


在距A、B两地中点30米处相遇
所以客车多行了30+30=60千米
货车每小时90×5/6=75千米
所以相遇时间是60÷(90-75)=4小时
所以相距(90+75)×4=660千米


10