“定义在R上的奇函数f(x)一定满足关系式( )”,请求详解

“定义在R上的奇函数f(x)一定满足关系式( )”,请求详解
(A)f(x)-f(-x)>0
(B)f(x)-f(-x)<0
(C)f(x)·f(-x)≥0
(D)f(x)·f(-x)≤0
已知答案为D,解析如下:
f(x)*f(-x)=f(x)*[-f(x)]=-[f(x)]的平方
但是我看不懂
为什么f(x)*f(-x)=f(x)*[-f(x)]?
流浪渐冉经三龄 1年前 已收到2个回答 举报

13675115493 幼苗


根据奇函数的定义,对于定义域内任意实数x,都有:f(-x)=-f(x)
所以:f(x)*f(-x)=f(x)*[-f(x)]


9

亲我就咬你 幼苗


要学会学习!!
你提出这样的问题显然你对“奇函数”这个概念没搞清楚。
你做这个题目的时候有没有试着问自己“什么是奇函数?,奇函数有什么样的性质?”如果没有动脑筋思考的话,看答案只能让你产生依赖心理、不愿思考。
什么是奇函数?如果一个函数具有这样的性质:f(x)=-f(-x),则这个函数是奇函数。移项后显然还有另一种表现形式f(x)+f(-x)=0。
刚接触到这个等式...


2