已知A+B=45°则(1+tanA)(1+tanB)的值是什么?

虫虫shirley 1年前 已收到3个回答 举报

leonyinglp 春芽


∵tan(A+B)=(tanA+tanB)/1-tanAtanB)=tan45°=1
∴tanA+tanB=1-tanAtanB
∴(1+tanA)(1+tanB)
=tanB+tanA+1+tanAtanB
=1-tanAtanB+1+tanAtanB
=2


8

好运福来 果实


(1+tanA)(1+tanB)
=1+tanA+tanB+tanAtanB
=1+tan(A+B)(1-tanAtanB)+tanAtanB
=2


2

eqqefeifei 幼苗


2
tan(A+B)=1=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
将未知式子化简就行


1