已知A,B都是锐角,A+B不等于90度,且(1+tanA)*(1+tanB)=2,求证A+B=45度

古典的蟑螂 1年前 已收到1个回答 举报

390355369 幼苗


1+tanb+tana+tana*tanb=2
tana+tanb=2-1-tana*tanb
tana+tanb=1-tana*tanb
根据公式tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tana*tanb)=1
所以tan(a+b)=1
因为a.b都是锐角,A+B不等于90度,所以a+b=45度


6