甲乙两人同做一道乘法题,甲误将一个因数增加15,计算的积增加90,乙误将另一个因数增加15,积增加150,正确的积是多少

甲乙两人同做一道乘法题,甲误将一个因数增加15,计算的积增加90,乙误将另一个因数增加15,积增加150,正确的积是多少?
kuaishan86 1年前 已收到1个回答 举报

七彩朝霞 幼苗


“甲误将一个因数增加15,计算的积增加90”,说明另一个因数为90/15=6
“乙误将另一个因数增加15,积增加150”,说明前一个因数为150/15=10
所以正确的积为6×10=60

我的回答你还满意吗?望采纳,谢谢!


6