一导体球半径R1 外罩衣同心薄球壳半径R2 球壳带电Q 内球电势V0 求电场电势分布

一导体球半径R1 外罩衣同心薄球壳半径R2 球壳带电Q 内球电势V0 求电场电势分布
0 V0 (r
潘梓诺 1年前 已收到3个回答 举报

超级马桶 幼苗


我的思路:
设外球壳电势为U
则外球壳与大地构成电容C1=K/R2;外球壳与内球壳构成电容C2=K/R1-K/R2
于是有Q1+Q2=Q;Q1/C1=Q2/C2+U0
解出Q1,Q2,即可求得电场电势分布.


1

四裤全 幼苗


这个 不知道 但积分还是知道的


2

感动着 幼苗


一导体球半径为R1.外罩一半径为R2的同心薄导体球壳,外球壳所带的总电荷为Q,而内


1