养兔场有黑兔200只,白兔比黑兔的2倍少50只,灰兔是白兔、黑兔的总和的一半,灰兔有多少只?谢谢

养兔场有黑兔200只,白兔比黑兔的2倍少50只,灰兔是白兔、黑兔的总和的一半,灰兔有多少只?谢谢
四年级数学应用题,简单一点
dennywa 1年前 已收到3个回答 举报

gojpb3 幼苗


白兔有:
200×2-50=350只
灰兔有:
(200+350)÷2=275只


8

小穆慕俞 幼苗


[(200×2-50)+200]÷2=277


2

acbdsos 幼苗


200*2-50=350
(350+200)/2=225


1