已知一条弧所对的弦长为18cm,圆心到这条弦的距离为9cm,求这条弧的长.

已知一条弧所对的弦长为18cm,圆心到这条弦的距离为9cm,求这条弧的长.
是先根据垂径定理得出半径为9√2,然后用l=nπr/180,?
怎么做啊?~最后得多少?精确到.01cm@@
zjcool2007 1年前 已收到1个回答 举报

kxf2001 幼苗


半径R=((18/2)^2+9^2)^0.5
=(9^2+9^2)^0.5
=9*(2^0.5)cm
中心角A=2*ARC TAN((18/2)/9)
=2*ARC TAN(1)
=2*45
=90度
=90*PI/180
=1.5708弧度
弧长C=AR=1.5708*9*(2^0.5)
=19.99cm


5