已知|x+y-2|与(x+2)²互为相反数,则x^y的值为

madw 1年前 已收到1个回答 举报

nn中的那条船 幼苗


|x+y-2|与(x+2)²都非负,因为互为相反数,所以都为0因此x+y=2,x=-2,y=4
x^y=-2^4=16


4