用一元一次方程做一项工程由甲乙丙三个工程队完成,甲队单独完成要12天,乙队要20天,丙队有15天,甲乙先做4天后,甲因有

用一元一次方程做
一项工程由甲乙丙三个工程队完成,甲队单独完成要12天,乙队要20天,丙队有15天,甲乙先做4天后,甲因有事而去,剩余部分由乙丙合做完成.求乙一共做了多少天?
必须设方程解,
young0824 1年前 已收到2个回答 举报

煤矿老板29 幼苗


设乙队前后工作了x天
(1/12+1/20)×4+(1/20+1/15)×(x-4)=1
8/15+7/60(x-4)=1
7/60(x-4)=7/15
x-4=4
x=8


3

LJM666 幼苗


甲每天做1/12,乙每天做1/20,丙每天做1/15
设乙做了x天,由题意,得
(1/12+1/20)*4+(1/20+1/15)(X-4)=1
X=8


0